Новинка
Макет пистолета Вальтер Р38
Макет пистолета Вальтер Р38
Макет пистолета Вальтер Р38

Макет пистолета Вальтер Р38

Нет в наличии 4 950 p

Макет пистолета Вальтер Р38. Нестреляющая модель.

Макет пистолета Вальтер Р38. Нестреляющая модель.

Взводится, щёлкает, не вынимается магазин, разбирается. Габариты полностью соответсвуют прототипу.

Производство: Испания
Состав: Цинковый сплав, пластик
Размер: 24 см

История одного из самых известных немецких пистолетов — Walther P.38 начинается с появления в 1920-х необходимости принятия на вооружение нового стандартного короткоствольного личного оружия для рейхсвера, вынужденного ограничиваться в вооружениях условиями Версальского мирного договора. В 1929 году немецкие оружейники тайно приступили к работам по созданию пистолетов нового поколения с современными боевыми и служебно-эксплуатационными качествами. Это оружие планировалось принять на вооружение армии, но конструкторские работы велись под прикрытием создания служебных пистолетов для полиции. Первым шагом в данной области была адаптация пистолета Walther PP к стрельбе патронами 9mm Parabellum. Пистолет, по сути, являвшейся увеличенной версией прототипа, получил наименование Walther MP (Militarpistole). Однако испытания показали невозможность использования мощного патрона в оружии со свободным затвором. После небольшого перерыва, работы по созданию нового пистолета были возобновлены с приходом к власти нацистской партии в 1933 году. Усиление армии и флота, подготовка вооруженных сил к новой войне, стремление снабдить войска новым, более совершенным вооружением, обещало производителям оружия крупные военные заказы.

В результате чего, фирма Carl Walther Waffenfabrik GmbH в 1935 году представила новую модель боевого пистолета, основанную на новой концепции, конструкции и технологии производства, получившую такое же, как и предыдущая версия, обозначение — Walther MP. Особенностями пистолета были короткий затвор-кожух открытого типа, новая конструкция таких деталей, как указатель наличия патрона в патроннике, ударник и выбрасыватель, а также ударно-спусковой механизм двойного действия, куркового типа, со скрытым расположением курка. Проведенные испытания показали наличие недостатков конструкции, что было не удивительно, так как запирание канала ствола производилось при помощи все того же свободного затвора. Работы над MP были прекращены. Однако вскоре, благодаря патенту Фрица Вальтера и Фрица Бартхлеменса на систему запирания при помощи качающейся в вертикальной плоскости боевой личинки, полученному в октябре 1936 года, на Walther Waffenfabrik GmbH был сконструирован новый пистолет, положивший основу конструкции будущего стандартного оружия вермахта.

Этот пистолет получил обозначение Walther AP (Armeepistole, нем. — армейский пистолет). Он выпускался в 1936-1937 гг., став первой моделью Вальтер, имеющей автоматику, работавшую по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. AP так же использовал короткий затвор-кожух открытого типа и курковый ударно-спусковой механизм двойного действия со скрытым расположением курка. Пистолет был снабжен двумя, горизонтально расположенными по обеим сторонам рамы, возвратными пружинами. Количество выпущенных пистолетов было незначительным — всего 100 экземпляров для проведения испытаний. В целом оружие показало себя не плохо и имело хорошие боевые качества. Тем не менее, после проведенных весной 1937 года на Куммерсдорфском полигоне испытаний, военные высказывались против скрытого расположения курка, так как, по их мнениям, было невозможно визуально определить заряжено оружие или нет, после чего конструкторы приступили к доработке пистолета.

Следующим шагом стало создание в 1937 году модели HP (Heerespistole, нем. — военный пистолет). Это был несколько усовершенствованный AP с открыто расположенным курком и несколько измененной конструкцией затвора-кожуха. HP выпускался в нескольких калибрах. Под разные патроны 9mm Parabellum изготавливались пистолеты для армии. Вариант под патрон 7,65mm Parabellum, для гражданского рынка оружия, крайне редкий, так как их было выпущено всего 95 штук. Малой серией из 230 экземпляров, HP производился с ударно-спусковым механизмом одинарного действия, под тот же 7,65 мм патрон. По некоторой информации, существовали так же пистолеты под патрон .45 ACP, изготовленные для продажи в США. На конкурсных испытаниях управления вооружениями, проводившихся в 1938 году, помимо HP участвовали пистолеты таких ведущих германских оружейных фирм как Mauser-Werke A. G. и J.P. Sauer & Sohn. В результате ряда испытаний победа была присуждена оружию фирмы Walther Waffenfabrik GmbH. Новый пистолет был признан пригодным для вооруженных сил Третьего Рейха, однако, при условии проведения нескольких изменений в конструкции для оптимизации серийного крупномасштабного производства. Теперь, когда война была уже совсем близко, вопрос о новом армейском пистолете стоял более остро, так как Вермахту требовалось более дешевое оружие с высоким темпом массового производства. Как и в случае с Парабеллумом, германская армия не была первой в использовании нового немецкого пистолета с превосходными боевыми и эксплуатационными качествами. Небольшую партию HP в 1938 году закупила Швеция.

Доработанный пистолет HP с несколько усовершенствованным механизмом предохранителя 20 апреля 1940 года был принят на вооружение Вермахта как стандартный служебный пистолет под обозначением Pistole P.38 (пистолет обр. 1938 г) или P.38. Принятие на вооружение нового пистолета было вызвано высокими трудозатратами и себестоимостью производства P.08, в особенности неприемлемыми в условиях военного времени. В апреле 1940 года была выпущена первая партия P.38 в 1500 единиц. До начала лета 1940 года Walther Waffenfabrik GmbH было произведено около 13000 пистолетов нулевой серии, отличительными особенностями которой были черные пластиковые щечки рукоятки с мелкой перекрестной ромбовидной насечкой и маленькая круглая антабка. P.38 использовали стандартный патрон 9mm Parabellum. В незначительных количествах был выпущен вариант под патрон 7,65mm Parabellum. Существовали и опытные, единичные экземпляры, использовавшие патроны .45 ACP и .22LR. Первые P.38 имели отполированные до блеска внешние поверхности стальных деталей, покрытые оксидированием, логотип и адрес фирмы, обозначение модели и калибра на левой поверхности затвора-кожуха. В последствии все обозначения заменялись кодом, к примеру, «480», «ac», «ac41», «ac42» и т. д. Новое оружие получали офицеры сухопутных войск, часть унтер-офицерского состава, первые номера расчетов тяжелого оружия, офицеры полевых войск СС, а так же служба безопасности СД, Главное управление имперской безопасности и Имперское министерство внутренних дел. В ранний период войны было выпущено так же около 17000 пистолетов HP.

Нападение на СССР в 1941 году с последующими широкомасштабными боевыми действиями на Восточном фронте послужили причиной больших потерь в личном оружии, что требовало увеличения объемов производства. Однако Walther Waffenfabrik GmbH не имела достаточных производственных мощностей, в результате чего пришлось пойти на крайние меры — передачу документации и лицензии на выпуск пистолета конкурентам. Mauser-Werke A. G. приступила к производству с сентября 1942 года, Spree-Werke GmbH — в мае 1943 года на заводах в Шпандау и в чешском городе Градков-над-Нисой и на дочернем предприятии в Zittau Grottau. Пистолеты, выпускавшиеся Mauser-Werke A. G. получали кодовое обозначение «byf», к примеру «byf 43», имеющие серый цвет стальных деталей из-за обработки поверхностей фосфатированием и отличающиеся щечками рукоятки из бакелита коричневого цвета. Пистолеты с кодами «byf 42», «byf 43» и «byf 44» являются одними из самых распространенных, после продукции компании Walther Waffenfabrik GmbH. В самом конце войны Mauser-Werke A. G. выпускала P.38 с кодом «svw 45». Оружие производства Spree-Werke GmbH получало клейма «cyq», а с 1945 года — «cvq». Летом 1943 года было осуществлено изменение конструкции пистолета. В это время компанией Walther Waffenfabrik GmbH ставилось клеймо «ac43». За счет некоторого утолщения была усилена рама в районе оси курка, а паз под выбрасыватель стали выполнять полукруглым, вместо прямоугольного. В том же году выпускались рамы с поверхностью, обработанной дешевым оксидированием, дававшем медный оттенок, а щечки рукоятки стали делать из бакелита, так же называемого фенольной смолой.

В дополнении к этому, под контролем немецких специалистов, для выпуска P.38 были задействованы и другие европейские производители оружия: бельгийская Fabrique Nationale d'Armes de Guerre и чешская Zbrojovka Brno изготавливали затворы-кожухи и рамы; старинная германская оружейная фирма C. G. Haenel Waffen und Fahrradfabrik AG и чешская фабрика Erste Nordbohmische Waffenfabrik выпускали магазины; чешский оружейный концерн Bohmische Waffenfabrik AG производила стволы. Благодаря предпринятым мерам удалось значительно увеличить объемы производства пистолетов. В 1944 году Главное управление имперской безопасности — РСХА (Reichssicherheitshauptamt — RSHA) заказало партию укороченных пистолетов P.38 для нужд СС, Гестапо и СД. Однако заказ был выполнен не Carl Walther GmbH, а фирмой Spree-Werke GmbH. На таких пистолетах уже не было фирменной вальтеровской эмблемы в виде флажка, такое оружие отличается клеймом «cyq». Было изготовлено несколько тысяч укороченных вариантов P.38, получивших обозначение P.38 K. Длинна ствола таких пистолетов составляла 72 мм. Мушка выполнена заодно с затвором-кожухом и является его частью. Целик, тем не менее, был регулируемый.

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание канала ствола осуществляется при помощи качающейся в вертикальной плоскости боевой личинки. Личинка, взаимодействуя с рамой пистолета, опускается вниз, освобождая затвор-кожух. Далее ствол с личинкой останавливаются в крайнем заднем положении, в то время, как затвор-кожух продолжает свой откат, экстрактируя стрелянную гильзу, а затем досылая следующий патрон в патронник при обратном движении вперед. В раме пистолета расположены две возвратные пружины. УСМ куркового типа, двойного действия, с отбоем и предохранительным взводом курка. Усилие спуска при стрельбе с предварительно взведенным курком составляет 2,5 кг, при стрельбе самовзводом — 6,5 кг. Флажковый предохранитель, рычаг которого расположен на левой стороне затвора-кожуха, блокирует ударник и одновременно безопасно спускает курок с боевого взвода. Ствол наполовину выступает из короткого затвора-кожуха открытого типа. Рычаг затворной задержки размещен с левой стороны рамы, а перед ним, на той же стороне, находится фиксатор ствола, используемый при разборке пистолета.

Оружие снабжено указателем наличия патрона в патроннике, по конструкции аналогичным таковому у пистолета PP. Однорядный магазин, емкостью восемь патронов, крепится в рукоятке, расположенной снизу защелкой. Пластиковые щечки рукоятки поначалу имели мелкую ромбовидную насечку и черный цвет, но во время войны их начали производить из особой пластмассы — бакелита, имевшего коричневый цвет. Такие щечки получили крупную насечку в виде широких горизонтальных канавок. В P.38 использовались два вида защитного покрытия — фосфатирование и оксидирование. В начале использовалась дорогостоящая полировка с последующим оксидированием, но такую обработку поверхности вскоре заменили более дешевой к концу 1941 г Во время войны фосфатированные пистолеты имели серый или светло-серый цвет, а оружие послевоенного выпуска — темно-серый. Поверхность стальных деталей пистолетов, прошедших заводской ремонт с нанесением нового покрытия, обрабатывалась оксидированием, после чего оружие имело черный цвет.

Боевое применение P.38 показало эффективность стрельбы, достаточно высокую надежность работы, высокую степень безопасности в обращении и хорошую точность стрельбы. Это оружие использовалось всеми воевавшими сторонами, и впоследствии P.38 был признан многими специалистами лучшим военным пистолетом Второй мировой. У офицеров и солдат этот выдающийся пистолет зарекомендовал себя как простое в использовании и эксплуатации, прочное, надежное и точное оружие. Его преимуществами являлось отличное для своего времени сочетание боевых и служебно-эксплуатационных качеств. Оружие было безопасно в заряженном состоянии, владелец мог открыть огонь в любой момент или определить на ощупь заряжен ли пистолет. Но, несмотря на традиционнее, для немецкого оружия, высокое качество изготовления и другие положительные качества, P.38 все же имел несколько довольно существенных недостатков, из-за которых он не стал копироваться другими производителями в своем изначальном виде. Так же как и высокое качество, немецкому оружию свойственна и усложненность, что проявилось и в P.38. В пистолете много пружин, стоит лишь вспомнить две возвратные, не говоря об остальных — всего 11 против 7 у пистолета Парабеллум. Механизм запирания, хотя и обеспечивает прямолинейное движение ствола при откате, отличается громоздкостью и достаточно сложен в производстве. П.38 имеет избыточную толщину для пистолета с однорядным магазином. УСМ довольно сложный по устройству и отличается значительным усилием спускового крючка при стрельбе самовзводом.

Предохранитель надежно защищал владельца пистолета от случайных выстрелов при ношении оружия. Однако практика показала, что флажковый предохранитель наряду с положительными качествами имеет и большой недостаток. Известны неоднократные случаи, когда в бою, в стрессовой ситуации, стрелок забывал выключить предохранитель, о последствиях чего говорить излишне. Высокой точности в изготовлении требует и ударно-спусковой механизм, заимствованный у пистолетов PP. При производстве деталей УСМ требовалось уделять особое внимание качеству используемой стали и ее термообработке. Восьми патронов в однорядном магазине по современным стандартам и требованиям к боевому пистолету, слишком мало. Вдобавок оружие имеет большую ширину, препятствующую скрытому ношению. Однако все эти недостатки не помешали пистолету стать одним из самых популярных у солдат всех воевавших армий и желанным трофеем. Всего за годы войны было выпущено 1180000 пистолетов этой модели.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Фельдебель
Оператор online
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024