Новинка
Нарукавная манжетная лента дивизии СС «Дас Райх»
Нарукавная манжетная лента дивизии СС «Дас Райх»
Нарукавная манжетная лента дивизии СС «Дас Райх»

Нарукавная манжетная лента дивизии СС «Дас Райх»

500 p

Нарукавная лента дивизии SS Das Reich, качественная копия.

Нарукавная манжетная лента второй танковой дивизии СС «Дас Райх», качественная копия.

2. SS-Panzer-Division Das Reich

Дивизия начала свое формирование 19 октября 1939 года как дивизия усиления СС или V-дивизия (V-Division, сокр. от SS-Verfьgungsdivision). В мае - июне 1940 года дивизия участвовала во Французской кампании. В декабре 1940 года она была переформирована в моторизованную дивизию СС «Райх».

В апреле 1941 г. моторизованная дивизия СС дивизия «Райх» участвовала во вторжении в Югославию, в мае была отведена в Австрию на отдых.

С 22 июня 1941 г. моторизованная дивизия СС «Райх» принимала участие в нападении на СССР (операция «Барбаросса») и вела наступление на Москву в составе группы армий «Центр». С начала декабря 1941 г. до начала марта 1942 г. дивизия СС «Райх» отступала и вела напряженные оборонительные бои.

В марте-июле 1942 г. дивизия СС «Райх» находилась на отдыхе и пополнении в Германии, затем была переведена в северо-восточную Францию, где находилась до января 1943 г.

В мае 1942 г. была переименована во 2-ю моторизованную дивизию СС «Дас Райх». В ноябре 1942 г. дивизия получила новое наименование - 2-я СС-панцергренадерская дивизия «Дас Райх» (2. SS-Panzergrenadier-Division Das Reich).

В январе-феврале 1943 г. дивизия СС «Дас Райх» была переброшена на Восточный фронт в район Харькова и вошла в состав 2-го танкового корпуса СС.

В июле 1943 г. дивизия СС «Дас Райх» участвовала в операции «Цитадель» и наступала в направлении Курска на южном фасе Курской дуги. Участвовала в танковом сражении под Прохоровкой, затем отступала вместе со всеми немецкими войсками на Курской дуге, а в августе - декабре 1943 г. дивизия вела тяжелые оборонительные бои на Украине.

22 октября 1943 г. она была переименована во 2-ю танковую дивизию СС «Дас Райх» (2. SS-Panzer-Division Das Reich). В феврале 1944 г. остатки дивизии были отправлены на отдых и пополнение во Францию.

С июня 1944 г. 2-я танковая дивизия СС «Дас Райх» сражалась против высадки союзников в Нормандии. В конце августа 1944 г. она отступала к германской границе. В октябре-декабре 1944 г. находилась в районе Шнее Айфель.

В декабре 1944 г. и январе 1945 г. дивизия участвовала в наступлении в Арденнах.

В феврале 1945 г. 2-я танковая дивизия СС «Дас Райх» в составе 6-й танковой армии СС была переброшена в Венгрию. В апреле 1945 г. дивизия отступила в Австрию. Затем вела бои с советскими войсками под Веной. Основная часть остатков дивизии сдалась 8 мая 1945 г. американским войскам.

Опознавательный знак дивизии «Дас Райх» - рунический знак "Волчий крюк" (Wolfshaken). Этот знак также служил эмблемой 8-го танкового полка 15-й танковой дивизии вермахта.

Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024