Новинка
Передние зацепы Y-образной пехотной портупеи
Передние зацепы Y-образной пехотной портупеи
Передние зацепы Y-образной пехотной портупеи
Передние зацепы Y-образной пехотной портупеи
Передние зацепы Y-образной пехотной портупеи

Передние зацепы Y-образной пехотной портупеи

Нет в наличии 1 200 p
Передние крюки для игрека (пехотной портупеи), качественная копия. Сделаны из аллюминия.

Передние зацепы (крюки) Y-образной пехотной портупеи, качественная копия. Сделаны из аллюминия. Комплект две штуки. Цена указана за комплект. С их помощью передние лямки портупеи крепятся к D-образным кольцам подсумков К98, подсумков МП 38/40 и медицинских подсумков.

Предназначение пехотной игрек портупеи было поддерживать поясной ремень, на который навешивалось боевое снаряжение солдата Вермахта. Так же при помощи портупеи крепились другие элементы снаряжения: а-рама(штурмовая трапеция), ранец, рюкзак, цельтбан, скатка и т.д.

Система разгрузочных ремней имела Y-образный вид. Нижний конец с помощью металлического крюка цеплялся за нижнюю кромку поясного ремня. Два других конца, также снабженные металлическими крюками (их положение можно было регулировать по высоте), крепились к патронным подсумкам и к подсумку с принадлежностями к пулемету (MG 34 или MG 42).
Первая модель называлась Tragriemen fur Patronentaschen («плечевые ремни для патронных подсумков»). Однако в апреле 1939 года для пехотных частей ввели портупею нового образца.
Старая модель использовалась офицерами пехоты, начиная со звания капитана и выше, а также военнослужащими кавалерийских частей. В первом случае портупея именовалась Koppeltraggestell fur Offiziere («офицерская портупея»). Второй вариант назывался Koppeltraggestell fur Kavalerie («кавалерийская портупея»).
В апреле 1939 года появилась новая модель разгрузочных ремней. Новая портупея отличалась от прежней наличием двух дополнительных D-образных колец и вспомогательных ремешков.
Сперва новинка получила название «портупея со вспомогательными ремнями» (Koppeltraggestell mit Hilfstrafgeriemen). Позднее (в апреле 1940 года), после того как ее утвердили в качестве стандартного элемента пехотного снаряжения, разгрузочные ремни стали называться «пехотной портупеей» (Koppeltraggestell fur Infanterie).

Портупея вместе с дополнительными портупейными ремнями (Koppeltraggestell mit Hilfstrageriemen) состояла из вертикального спинного ремня, крепившегося снизу крю­ком за поясной ремень, а сверху к большому кольцу. К этому же кольцу, часто обши­тому кожей (и снабженному кожаной подкладкой для защиты ткани мундира на спи­не), присоединялись два передних ремня, крюками соединявшихся со стороны живота с металлическими D-образными кольцами патронных сумок или дополнительных пор­тупейных петель. Портупея, если не вдаваться в тонкости, была двух типов: черная или светло-коричневая из кожи (стандартная) и матерчатая зеленовато-желтого или олив­ково-зеленого цвета, использовавшаяся в Северной Африке и в Европе в конце войны.

Дополнительные портупейные ремни соединялись с передними ремнями портупеи на груди военнослужащего на уровне подмышек, а другой их конец присоединяли сни­зу к ранцу, боевому рюкзаку или другому предмету, тем самым надежно фиксируя их за спиной. Все пять ремней можно было регулировать по длине. На передних ремнях пор­тупеи (вблизи наспинного кольца) часто имелось по одному D-образному кольцу, к которым подвешивались ранцы. Прежде у ранцев старого образца были собственные лямки, прикрепляемые к поясному ремню у патронных сумок. Солдаты должны были снимать ранцы во время боя, а необходимые на передовой вещи носить в прод- мешке. Таким образом, в экипировке немецкого пехо­тинца главную роль играл поясной ремень, на который, в конечном счете, передавалась вся нагрузка.

Портупея со вспомогательными ремнями первона­чально предназначалась исключительно для пехотинцев, поэтому в апреле 1940 года ее приняли на вооружение как Koppeltraggestell fur Infanterie (портупея пехотная). Вскоре пехотная экипировка получила широкое распростране­ние: в июле 1941 года ее получили мотоциклисты, а в марте 1943 года велосипедисты.

В тылу передние ремни портупеи пропускали под погоны, а на передо­вой надевали прямо поверх них. До 1935 года в войсках использовался упрощенный вариант портупеи, предназначенный для переноски тяжестей. Она применялась и в дальнейшем. Такую же портупею получали военнослужащие, служившие в сухопутных частях, отличных от пехоты.

Офицерская портупея резко отличалась от солдатской. Она состояла из одного чрезплечного ремня (состоявшего в свою очередь из двух ремешков, соединенных пряж­кой) и чаще выполняла декоративную функцию. Но и она могла поддерживать различ­ную экипировку: пистолетную кобуру, саблю, кортик. Металлические детали здесь были более высокого качества. Ремень портупеи имел ширину 25 мм и проходил через пра­вое плечо. На концах он соединялся с поясным ремнем при помощи петель с D-образ- ными кольцами. Спереди портупея крепилась с левой стороны пряжки, а сзади бли­же к правому боку.

В конце 1939 года офицерам должностью до командира полка включительно в поле­вых условиях в целях маскировки и личной безопасности было запрещено носить офи­церскую портупею. Вскоре действие приказа распространили на всех офицеров, вне зависимости от звания и должности. Пехотные лейтенанты стали носить солдатскую портупею, пехотные полевые офицеры чином от гауптмана (капитана) и выше получи­ли кавалерийскую (Koppeltraggestell fur Kavallerie) или портупею для патронной сумки (Koppeltraggestell fur Offiziere). Передние ремни кавалерийской портупеи были прямы­ми, а пехотные ремни имели расширение на плечах. Упомянутые виды портупей весь­ма походили одна на другую. Чаще всего офицеры не носили солдатскую Y-портупею, полагая, что это принижает их офицерское достоинство.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Фельдебель
Оператор online
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024